Шииты бунтуют в годовщину взятия Багдада

Тысячи сторонников радикального шиитского лидера Муктады аль-Садра устроили в центре Багдада массовую акцию в годовщину захвата иракской столицы американской армией. Участники демонстрации потребовали вывода американских войск из страны и скорого суда над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном, передает агентство Reuters.

О намерении присоединиться к демонстрантам заявили в Ассоциации мусульманского духовенства - влиятельной суннитской организации. Представитель аль-Садра подтвердил, что в акции примут участие сунниты. По его словам, всего на улицы Багдада выйдут около миллиона человек. Полиция считает, что число участников акции будет существенно меньшим.

В Министерстве внутренних дел Ирака сообщили, что массовых беспорядков в связи с проведением демонстрации не ожидается. Как заявил представитель МВД, иракское правительство вполне разделяет требования шиитов о выводе американских войск и проведении суда над Хусейном. Вместе с тем полиция принимает повышенные меры безопасности.

В прошлом году шиитский священник Муктада аль-Садр возглавил вооруженное сопротивление американским войскам в Ираке. На некоторое время его боевики взяли под контроль целый ряд иракских городов. По имеющимся оценкам, так называемая "армия Махди", сформированная аль-Садром, насчитывает несколько тысяч боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше