Пентагон: Успехи позволяют США сократить военный контингент в Ираке

Представители Пентагона заявили, что успехи в борьбе с иракскими повстанцами и в обучении иракских войск и сил безопасности позволят США начать сокращение своего военного контингента в Ираке в начале следующего года, передает The New York Post.

Несмотря на то, что против американцев в Ираке сражается по приблизительным оценкам от 12 до 20 тысяч боевиков, не испытывающих недостатка ни в финансировании, ни в вооружении, американские военные аналитики видят в общем развитии событий ряд обнадеживающих тенденций.

Так, число нападений на американских и британских военных в Ираке снизилось со 140 случаев в день, как это было накануне январских выборов, до 30-40 случаев. Снизилось число потерь, наносимых этими нападениями, хотя до сих пор каждый день в Ираке гибнет по меньшей мере один американский солдат.

Деятельность американских военных все чаще сводится к консультациям и обучению иракских солдат и служб безопасности. Согласно недавним заявлениям Пентагона, всего для службы в вооруженных силах и полиции Ирака были подготовлены и экипированы 152 тысячи человек. Впрочем, иракские официальные лица считают, что эта цифра сильно завышена, так как многие из них полностью пренебрегают своими обязанностями.

Американские аналитики отмечают, что успехи иракской правительственной армии и спецслужб привели к тому, что растет их популярность в народе и все чаще местные жители предпочитают оказывать поддержку им, а не боевикам и террористам.

В общем и целом, большинство высокопоставленных американских военных полагают, что ситуация в Ираке улучшается и, если не случится ничего серьезного, в будущем возможно значительное сокращение американского военного контингента в стране.

Ранее генерал Джордж Кейси-младший (George Casey Jr.) сообщил журналистам, что уже в начале следующего года число американских солдат в Ираке может быть снижено со 142 тысяч до 105 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше