Аль-Заркави отказался от амнистии

Возглавляемая Абу Мусабом аль-Заркави группировка отвергла призыв нового президента Ирака Джалала Талабани сложить оружие в обмен на амнистию, сообщается в воскресенье на сайте BBC News.

Как говорится в сообщении от имени группировки "Аль-Каеда в Ираке", появившемся на одном из исламистских интернет-сайтов, Талабани - агент США, и он никогда не получит прощение за измену и пролитую кровь мусульман.

По мнению автора текста, Талабани хочет втянуть экстремистов "в атеизм, политеизм и политическую игру". "Вам, агентам евреев и крестоносцев, мы можем предложить только меч. Мы никогда не откажемся от джихада, пока не восторжествует исламский закон", - подчеркивается в заявлении боевиков.

Между тем, пока не установлено, является ли этот документ достоверным. Группировка аль-Заркави, уточняет BBC News, несет ответственность за многочисленные теракты и убийства заложников в Ираке, а за голову ее лидера США назначили награду в 25 миллионов долларов.

Напомним, недавно избранный президент пообещал провести в стране масштабную амнистию, которая коснется прежде всего суннитских повстанцев. Талабани предполагает амнистировать даже тех боевиков, которые совершали убийства правительственных солдат, однако прощения тем, кто устраивал теракты против мирных граждан и принимал участие в изнасилованиях, не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше