Boeing получил третьего гендиректора за два года

Новым генеральным директором авиастроительного гиганта Boeing стал Джеймс Макнерни (James McNerney), до сих пор возглавлявший корпорацию 3M, которая работает в высокотехнологическом секторе. После назначения Макнерни акции Boeing на Нью-йоркской фондовой бирже подорожали на 8,1 процента, передает агентство Reuters.

Макнерни сменил во главе Boeing Гарри Стоунсайфера, подавшего в отставку в мае этого года, после скандальной истории о его сексуальной связи с одной из сотрудниц. В компании заявили, что поведение Стоунсайфера не соответствовало внутреннему кодексу Boeing и поставило под сомнение его способность управлять компанией.

Макнерни считали главным кандидитом на пост главы Boeing. Кроме него, на эту должность претендовали двое сотрудников Boeing. Один из них руководит проектами компании в оборонной сфере, а другой возглавляет направление по продаже пассажирских самолетов.

Макнерни неоднократно заявлял, что не заинтересован в новой должности. По словам председателя совета директоров Boeing Льюиса Платта, Макнерни сначала отказался от предложения возглавить компанию, но затем передумал.

Платт сообщил, что Макнерни будет получать примерно такую же зарплату, как на предыдущей работе. В 2004 году Макнерни заработал в 3M почти шесть миллионов долларов.

Макнерни стал третьим главой Boeing за последние два года. Предшественник Стоунсайфера Фил Кондит ушел в отставку в декабре 2003 года, после скандалов о промышленном шпионаже и финансовых нарушениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше