Boeing и Lockheed Martin устали соперничать и решили объединиться

Корпорация Lockheed Martin и компания Boeing положили конец длившемуся почти 10 лет соперничеству в области правительственных ракетных запусков, объявив 2 мая о создании совместного предприятия, где обе компании будут иметь равную долю. Совместное предприятие будет называться United Launch Alliance, сообщает Reuters.

Компании заявили, что прекратят конфликты относительно контрактов на запуски и отзовут все свои судебные претензии, как только сделка будет завершена. Это должно произойти в конце 2005 - начале 2006 года.

В прошлом году ВВС США уже настойчиво рекомендовали компаниям объединить усилия в вопросах организации запусков. Поддержка Пентагона помогла бы компаниям преодолеть все вопросы антимонопольных органов, связанные с уменьшением конкуренции при создании единого подрядчика.

Вице-президент Lockheed Martin Джефф МакЛаухлан (Jeff MacLauchlan) заявил, что предварительное обсуждение вопроса с федеральными властями показало, что "правительство в целом поддерживает нашу инициативу". Слияние позволит правительству ежегодно экономить от 100 до 150 миллионов долларов, говорится в совместном заявлении двух компаний.

"Мы убеждены, что, объединив наши усилия, мы обеспечим клиентам надежный доступ в космос по минимальной цене", - заявил глава Boeing Джеймс Белл.

МакЛаухлан подчеркнул, что сделка позволит правительству использовать как ракету-носитель Lockheed Martin Atlas V, так и ракету-носитель Boeing Delta IV.

Коммерческие запуски компании собираются проводить самостоятельно.

Boeing и Lockheed уже работают вместе в предприятии United Space Alliance, управляя программой NASA по разработке космических челноков.

Ранее компании не хотели объединяться для проведения военных запусков из-за судебных разбирательств и расследования этичности поведения Boeing. В 2003 году ВВС США отстранили Boeing на 20 месяцев от запусков из-за обвинения в промышленном шпионаже против Lockheed Martin.

Представитель антимонопольной службы уже заявил, что военным придется мириться с тем, что запуски будет осуществлять лишь одна компания. "Это поднимает ряд проблем", - подчеркнул он. С другой стороны, Boeing и Lockheed Martin скорее всего, смогут убедить Пентагон, что двум компаниям в этой сфере просто нечего делать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше