На процессе по делу Пасата допрашивают экс-президента Молдавии

Бывший президент Молдавии Мирча Снегур дает свидетельские показания на судебном заседании по делу советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата, который ранее занимал должности министра обороны и директора Службы информации и безопасности Молдавии. Снегур отказался комментировать ход слушаний, передает агентство РИА "Новости".

Процесс по делу Пасата начался 27 июня. Советника главы РАО "ЕЭС" обвиняют в превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебным положением. По данным прокуратуры, Пасат нанес Молдавии ущерб на общую сумму более 55 миллионов долларов.

Пасат был задержан в марте 2005 года в рамках расследования дела о продаже самолетов МиГ-29 в США. Сделка состоялась в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии. В прокуратуре заявили, что в результате этой сделки государство понесло потери в 53 миллиона долларов.

Кроме того, в материалах дела говорится о незаконной продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Как утверждает следствие, на этой сделке государство потеряло 1,8 миллиона долларов.

Пасат настаивает на своей невиновности. Он неоднократно называл обвинения в свой адрес политической расправой со стороны президента Молдавии Владимира Воронина. Генпрокуратура Молдавии категорически отрицает наличие политических мотивов в деле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше