Американские адвокаты Пасата опоздали на суд

Американские адвокаты советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата, экс-министра обороны Молдавии и бывшего директора Службы информации и безопасности Молдавии, опоздали к началу судебного процесса над ним, передает РИА "Новости".

Молдавский адвокат Пасата Георгий Амихалакиоае пояснил, что "они еще не прибыли в Кишинев". Амихалакиоае не объяснил мотивы, по которым задерживаются американские юристы, отметив, что "ожидает их приезд в Молдавию со дня на день". Между тем, в районном суде Кишинева началось уже третье судебное заседание по делу Пасата.

Амихалакиоае сообщил, что в настоящее время в суде продолжаются слушания членов комиссии, участвовавших в подготовке документов о продаже Молдавией самолетов США.

Запланированное на среду слушание экс-президента Молдавии Мирчи Снегура, экс-спикера парламента Думитру Моцпана и экс-премьер-министра Иона Чубука, выступающих в качестве свидетелей по этому уголовному делу, перенесено на пятницу из-за того, что в суде еще не выступил ряд сотрудников министерства обороны Молдавии.

Напомним, что Валерий Пасат был задержан в рамках расследования дела о продаже самолетов МиГ-29 в США. Сделка была совершена в 1997 году. Тогда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии. Советнику главы РАО "ЕЭС России" предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия, и в злоупотреблении служебным положением. Следствие утверждает, что в результате сделки по продаже самолетов Молдавия потеряла 55 миллионов 787 тысяч долларов

Сам Пасат неоднократно заявлял, что дело в отношении него - "политическая расправа со стороны президента Молдавии Владимира Воронина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше