Путин решил расширить полномочия субъектов Федерации

Выступая на выездном заседании Госсовета в Калининграде Владимир Путин заявил, что рабочая группа Госсовета подготовила перечень из 114 полномочий, которые он считает необходимым передать субъектам Федерации. Он подчеркнул, что этот перечень согласован с федеральными органами исполнительной власти, сообщает РИА "Новости".

Президент особо отметил, что этот перечень не исчерпан. По его словам, во время обсуждения перечня с председателем правительства и главами министерств чиновники и президент пришли к выводу, что этот перечень необходимо расширить, о чем ранее упоминали некоторые субъекты Федерации.

Путин отметил, что "полномочия - это, в первую очередь, ответственность". Он сообщил, что после передачи полномочий регионам федеральный центр будет внимательно следить за тем, как они реализуются. И если оценка окажется негативной, то будут приняты соответствующие меры, вплоть до отзыва неадекватно исполняемых полномочий.

Он заявил, что категорически нельзя допустить того, чтобы некоторые из полномочий зависли между уровнями власти и оказались бесхозными. Президент России подчеркнул, что "делегирование регионам дополнительной компетенции - это вовсе не самоцель и не результат какого-то административного зуда".

По его словам, основная задача реформы - обеспечить в регионах условия для кардинального экономического роста, дать больше простора управленческой инициативе, но такой, которая послужит развитию предпринимательских свобод и ни в коем случае не будет использоваться для удушения этих свобод. Глава государства сообщил, что после заседания Госсовета правительство получит поручение подготовить в течение двух месяцев необходимую нормативно-правовую базу для передачи полномочий из центра в регионы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше