Путин предложил Госдуме создать новый субъект федерации

Путин внес в Госдуму законопроект об образовании на базе Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов нового субъекта Российской Федерации, сообщает "Интерфакс".

В письме на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова президент выразил пожелание, чтобы этот проект закона был рассмотрен нижней палатой Федерального собрания в первоочередном порядке.

Проектом федерального закона "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа" предусматриваются основные условия, процедура и срок образования нового региона, его название, статус и границы. Согласно документу, формирование органов власти субъекта должно быть завершено к 31 декабря 2007 года.

Напомним, что 17 апреля состоялся референдум по объединению Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами. За объединение регионов высказались 92,44 процента проголосовавших, против - 6,63 процента.

Новый регион будет называться Красноярским краем. Власти надеются, что объединение трех российских субъектов позволит существенно повысить благосостояние местных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше