Губернатор Хлопонин обнародовал "фантастические итоги" референдума

Референдум по объединению трех северных регионов признан действительным, и большинство его участников ответили на вопрос об объединении положительно. Об этом на итоговой пресс-конференции 18 апреля 2005 года в Красноярске объявил председатель красноярской краевой избирательной комиссии Константин Бочаров, сообщает информационное агентство РИА "Новости".

По словам Бочарова, после обработки 99,15 процента бюллетеней в Красноярском крае выяснилось, что там явка превысила 62 процента, а из пришедших на выборы жителей края за объединение проголосовали 92,43 процента. При этом в двух муниципальных образования Красноярского края - в городах Ачинске и Канске - референдум признан несостоявшимся, так как участие в голосовании приняли менее половины избирателей.

Явка в Эвенкии явка составила 79,8 процента, причем за объединение проголосовало 79,8 процента избирателей. На Таймыре явка составила 62,9 процента, "за" были - 69,95 процента.

"Это совершенно фантастический результат", - приводит информационное агентство "Интерфакс" слова губернатора Красноярского края Александр Хлопонин. Губернатор не скрывал, что очень доволен происшедшим. Ранее ряд СМИ сообщал, что Хлопонин является самым вероятным кандидатом на пост главы нового субъекта Российской Федерации.

"Всех можно поздравить с безусловной победой. Жители края Таймыра и Эвенкии выбрали свое будущее в формате нового субъекта федерации", - так прокомментировал выводы ЦИК присутствовавший на пресс-конференции представитель Центризбиркома России Владимир Лысенко.

А глава ЦИК России Александр Вешняков назвал прошедший референдум "знаковым событием" для всей России. Как сообщил телеканал НТВ, по мнению Вешнякова, объединение ряда регионов необходимо, так как оно поможет восстановить искусственно разорванные связи между регионами.

По словам Вешнякова, новый регион, который будет называться Красноярским краем, получит официальный статус 1 января 2007 года. При этом государственные органы Эвенкии и Таймыра прекратят свою работу с 18 апреля. И до 2007 года временно исполнять обязанности законодательного органа объединенного субъекта федерации будет нынешнее краевое законодательное собрание, а затем состоятся выборы в парламент объединенного региона.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", Александр Хлопонин по телефону доложил президенту России Владимиру Путину об итогах референдума. Эти итоги стали основным предметом обсуждения на совещании президента России с членами правительства.

Путин назвал референдум важным событием, однако подчеркнул, что укрупнение регионов не является самоцелью. "Это была инициатива самих территорий и она возникла, когда мы с Александром Лебедем (бывшим красноярским губернатором) обсуждали принципы межбюджетных отношений территорий. Целью мероприятия подобного рода является улучшение жизни людей, и они обоснованы только тогда, когда способны решать задачи социального и финансово-экономического характера", - отметил Путин.

"Нашей целью не является создание суперсубъектов Федерации", - подчеркнул президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше