Григорий Явлинский окончательно отказался объединяться с СПС

В воскресенье лидер "Яблока" Григорий Явлинский на проходящем в поселке Московский двухдневном федеральном совете партии заявил, что об объединении с "Союзом правых сил" (СПС), к которому призывает новый лидер союза Никита Белых, не может быть и речи, сообщают РИА "Новости".

"Мы вообще не считаем СПС демократической партией. Она всегда будет с властью, потому что образована и питается за счет крупного капитала", - заявил Явлинский.

По словам лидера "Яблока", региональные коалиции с СПС не были успешными для партии, чего нельзя сказать о других союзах "яблочников".

Одновременно с этим Явлинский подтвердил, что его партия не намерена менять своего политического курса и далее будет оставаться в оппозиции к нынешним российским властям.

Григорий Явлинский заявил, что его партия будет разрабатывать собственную программу для объединения демократической коалиции. Он назвал новый проект "Оппозицией "за".

Лидер "Яблока" отверг также и программу объединения либеральных сил в единую демократическую партию, предложенную ранее Владимиром Рыжковым, возглавляющим Республиканскую партию России (РПР).

"Мне непонятно, почему 85 тысяч членов нашей партии должны писать заявление о том, чтобы выйти из "Яблока" и войти неизвестно в какую структуру", - заявил Явлинский.

Никита Белых в эфире радиостанции "Эхо Москвы" уже прокомментировал заявления Явлинского. Лидер СПС сказал, что не очень верил в перспективы объединения с "Яблоком".

По его словам, нежелание Григория Явлинского объединяться с СПС "еще раз подтверждает его недальновидность и непонимание ситуации".

Белых добавил, что его личное мнение о Явлинском после сегодняшнего заявления изменилось в худшую сторону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше