ЦИК обеспечит оппозиции честные выборы в регионах

Центризбирком РФ намерен выступить с законодательной инициативой, которая помешает региональным властям оказывать давление на оппозиционные партии при выборах в парламенты регионов. Речь об этом шла на заседании комитета в четверг, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Подводя итоги региональных выборов за период с октября 2004-го по май 2005 года, член комитета Елена Дубровина отметила, что власти в регионах активно используют норму закона, согласно которой партия автоматически снимается с выборов, если четверть ее кандидатов выходит из партийного списка. "Это удобный инструмент давления на кандидатов, чтобы побудить их уйти из списка якобы по собственному желанию", - заявила она.

Дубровина предложила внести поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан, по которым основанием для отмены регистрации будет отказ не 25, а 50 процентов кандидатов из партийного списка. Ее поддержал глава ЦИК Александр Вешняков. "Я прошу региональные власти: откажитесь от применения технологии принудительного выдавливания партий", - сказал Вешняков. Он сообщил изданию, что указанные изменения будут предложены ко второму чтению поправок в закон об основных гарантиях, которое намечено на конец июня.

Отметим, что именно норма закона о максимальном количестве вышедших из партийного списка кандидатов стала поводом отстранения от выборов нынешней весной партии "Родина" во Владимирской области, партии ЛДПР в Ямало-Ненецком автономном округе (что привело к демаршу либерал-демократов в Госдуме и драке между их лидером Владимиром Жириновским и депутатом Андреем Савельевым) и блока "Наша Родина - Колыма" (союз СПС, "Яблока" и Демократической партии России) в Магаданской области.

Между тем, представители "Единой России" в ЦИК выступили против внесения поправок. "Не надо обвинять власти в применении каких-то технологий, эти факты не были доказаны в суде", - заявила член ЦИК Эльвира Ермакова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше