Заключенных Льговской колонии обвиняют в давлении на сокамерников

Прокуратура Курской области завела новое уголовное дело в отношении некоторых заключенных в Льговской колонии, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 321, части первой УК - "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".

Против заключенных выдвинуто обвинение в оказании давления на сокамерников для того, чтобы заставить их принять участие в акции протеста.

По утверждению следователей, которые занимаются расследованием инцидента в этой колонии, часть осужденных заставляла сокамерников заниматься членовредительством, отказываться от еды и прервать все контакты с администрацией колонии.

В ночь на 27 июня заключенные Льговской колонии нанесли себе ранения, протестуя против режима содержания. По разным данным, в акции приняли участие от 270 до 700 человек. В Федеральной службе исполнения наказаний заверили, что большинство заключенных получили незначительные порезы и царапины. Родственники заключенных и правозащитники утверждают, что участники акции вскрыли себе вены.

В связи с инцидентом в колонии прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". Двое сотрудников колонии, против которых выдвинуто это обвинение, до суда будут находиться под подпиской о невыезде.

Кроме того, заведено уголовное дело на участников акции. Как заявили в Федеральной службе исполнения наказаний, действия заключенных носили спланированный характер и были направлены на дестабилизацию обстановки в колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше