Латышским дипломатам не позволяют обосноваться в Калининграде

Латвия отказывается от своего намерения открыть консульство в Калининграде, поскольку местная администрация не готова предоставить помещения для дипмиссии.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на Министерство иностранных дел Латвии, в ближайшее время Рига не будет в десятый раз предлагать администрации Калининградской области России изыскать возможность создать консульскую канцелярию в подобранных латвийской стороной помещениях. На предыдущие девять обращений латышского МИД обладминистрация ответила отказом.

"Большое число отказов наводит на мысль о том, что проблема — не в непригодности предлагаемых Латвией помещений, а в отношении российской стороны, поэтому в ближайшее время не планируется делать ей уже десятое по счету предложение", — отметили в министерстве.

22 февраля латвийская сторона предложила администрации Калининградской области два здания, где можно было бы разместить отдел латвийского консульства. Это предложение было девятым по счету, и в мае посольство Латвии получило ответ, гласивший, что разместить в этих зданиях консульский отдел невозможно. Причины отказа, как и в предыдущих случаях, указаны не были. Создание в Калининграде консульской канцелярии облегчило бы жителям области въезд в Латвию, которые сейчас получают визы в Москве, отмечают в Риге.

Еще 28 марта 2001 года Латвия направила России ноту с просьбой открыть в Калининграде консульскую канцелярию, но результата до сих пор нет. В России у Латвии сейчас есть консульские канцелярии в Москве, Пскове и Санкт-Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше