Путин пообещал решить энергетическую проблему Калининграда

Государство поможет Калининграду решить энергетическую проблему. Об этом 3 июля на встрече с представителями деловых кругов города заявил президент России Владимир Путин. "Государство должно помочь, и сделает это", - цитирует президента РИА "Новости".

По словам Путина, в частности, у "Газпрома" есть планы в этой связи. "Газпром" планирует внести изменения в инвестиционную программу. Подумаем, что можно сделать для Калининграда дополнительно", - отметил президент.

Вместе с тем Путин заявил о готовности развивать авиационное и морское сообщение с Калининградом. "Мы будем работать для развития инфраструктуры региона, будем решать проблему транзита, которая в целом решается удовлетворительно, будем прежде всего развивать транспортное - авиационное, морское, паромное сообщение", - сказал президент.

Кроме того, на встрече с деловыми кругами Калининграда Владимир Путин коснулся вопроса о новом законе об особой экономической зоне. По мнению президента, новый закон создаст условия для развития экономики Калининградской области на длительную перспективу.

"Калининград занимает особое место в жизни страны по ряду причин, - отметил президент. - Именно поэтому в начале 90-х годов был принят закон об особой экономической зоне в Калининградской области, который сыграл необходимую роль в стабилизации социально-экономической ситуации в регионе".

В настоящее время в парламенте находится новая редакция этого закона, которая уже прошла первое чтение. "В ближайшие несколько дней состоится второе чтение этого закона, который закрепляет за городом и областью статус особой экономической зоны", - сказал Путин.

Напоследок президент России поблагодарил всех, кто принимал участие в организации празднования 750-летия Калининграда.

Напомним, ранее в рамках дня рождения города Владимир Путин провел встречу с канцлером ФРГ Герхардом Шредером и президентом Франции Жаком Шираком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше