Эвакуацию из сектора Газа обеспечат 14 тысяч полицейских

Обеспечивать безопасность в ходе вывода израильских поселений из сектора Газа будут свыше 14 тысяч специально обученных полицейских. Как сообщает газета Jerusalem Post, создано также специальное подразделение, которое будет вести уголовное преследование любого, кто попытается воспрепятствовать мирному разъединению израильтян и палестинцев.

В процессе вывода полиция будет обеспечивать эвакуацию поселенцев, предотвращать массовые беспорядки, а также усилит меры безопасности в районе Иерусалима и Храмовой горы. Кроме того, министерство общественной безопасности учредило специальный информационный центр, который будет предоставлять сведения о времени закрытия для посещения районов, предназначенных к эвакуации.

Для переселенцев также открыт центр по трудоустройству в Ашкелоне, его подразделение будет работать и в северной Самарии. Кроме того, подготовлено временное жилище для полутора тысяч семей, в том числе 900 арендованных государством квартир.

Между тем, начальник генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Дан Халуц провел встречу с военнослужащими, которые будут обеспечивать эвакуацию поселенцев из сектора Газа. Как сообщает газета Haaretz, он предупредил их, что стоящая перед ними задача не менее трудна, чем схватка с врагом. Он отметил, что солдаты должны выполнять приказы, чтобы они не думали на самом деле по этому поводу. "Здесь не место терпимости и компромиссам", - сказал Халуц.

Начгенштаба выступал в гостинице, где неделю назад устроили беспорядки крайнеправые активисты, протестующие против ухода Израиля из сектора Газа. Халуц подчеркнул, что солдаты должны быть морально готовы, что кого-то из поселенцев придется эвакуировать силой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше