Шарон пообещал "железным кулаком" усмирять протестующих радикалов

Главная автомобильная трасса Израиля Тель-Авив - Иерусалим была в среду вечером перекрыта еврейскими поселенцами, протестующими против плана властей оставить территорию сектора Газа. Десятки молодых людей заблокировали движение по шестирядной магистрали, сообщает ВВС.

Во время утреннего часа пик радикально настроенные поселенцы сорвали движение по трассе №1, разбросав на ней гвозди и разлив масло; тогда пострадали около 20 автомобилей, и, как говорят полицейские, только по счастливой случайности не случилось серьезных ДТП.

Вечером молодежь, одетая в оранжевое, вновь вышла на дорожное полотно, застопорив движение транспорта в вечерний час пик. Демонстранты уселись на дорогу и стали скандировать "Евреи, не выгоняйте евреев!"

Стражи порядка в некоторых местах были вынуждены применить водометы для разгона участников акций протеста. Кроме дорог, ведущих в Иерусалим, противникам вывода поселений удалось перекрыть другие шоссе в Тель-Авиве, а также блокировать въезды в ряд крупных городов в центральной части страны.

Израильская полиция арестовала более 150 участников акции протеста. На предотвращение блокирования дорог были направлены шесть тысяч полицейских, уже во второй половине дня был запрещен вход пеших манифестантов в Иерусалим.

Также в среду радикальная молодежь попыталась забаррикадироваться в здании брошенного дома крупнейшего поселения на севере Газа и устроила перепалку с палестинцами: стороны принялись забрасывать друг друга камнями. В поселение были введены войска, и тогда молодые люди набросились на солдат, которым пришлось открыть огонь в воздух, чтобы прекратить стычку.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отдал полиции распоряжение "со всей строгостью" обращаться с теми, кто блокирует дороги в знак протеста против вывода поселений из сектора Газа. Шарон пообещал действовать "железным кулаком". "Мы не позволим банде хулиганов свергнуть страну в пучину беспорядка", - сказал глава правительства.

Поздно вечером в среду началось совещание представителей сил безопасности Израиля. Они обсуждают возможность полного закрытия въезда в еврейские поселения сектора Газы, чтобы не допустить проникновения туда израильских экстремистов-представителей крайне правого движения.

Представители ЦАХАЛа поддерживают данный шаг, даже если для этого на всех въездах в Газу придется сосредоточить большое количество войск. Подобная мера не даст противникам размежевания чинить беспорядки в Гуш-Катифе, в том числе когда придет время эвакуации поселений.

Сегодня утром должно быть точно решено - вводить блокаду еврейского сектора Газы или нет. Обсуждается также возможность частичной блокады.

Сейчас полиция полностью восстановила движение на основных автомагистралях Израиля разбирается с зачинщикам беспорядков.

Напомним, что план, предложенный в свое время премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и одобренный впоследствии парламентом страны, предусматривает вывод из Газы всех еврейских поселений, которых на сегодняшний день насчитывается 21, эвакуацию более 8 тысяч их жителей, а также солдат, которые защищают их. Начало вывода намечено на 15 августа.

При этом Израиль, оккупировавший и заселявший эти территории с 1967 года, оставляет за собой контроль над сухопутными и морскими границами сектора Газа и над его воздушным пространством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше