В Секторе Газа ЦАХАЛ открыл стрельбу над головами ультраправых поселенцев

В Секторе Газа произошла стычка между израильтянами и палестинцами. Израильские солдаты открыли стрельбу в воздух для подавления беспорядков в еврейском поселении, сообщает Haaretz Daily.

Военнослужащие были вынуждены открыть огонь, чтобы разнять группы израильтян и палестинцев, которые закидывали друг друга камнями у импровизированного форпоста в районе Таль Ям, устроенного при въезде в поселение не желающими покидать его израильтянами.

Во вторник ультраправые поселенцы с крыши единственного оставшегося строения в поселенческом форпосте начали забрасывать камнями жителей близлежащей арабской деревни Муаси.

Прибывшие на место для сноса строений солдаты и полицейские использовали дубинки, чтобы унять агрессивно настроенных молодых израильтян. Они силой выдворили из заброшенного дома, превратившегося в импровизированный форпост, 20 забаррикадировавшихся там человек. В стычке было ранено, по меньшей мере, три человека.

После того, как полицейские арестовали восьмерых участников акции неповиновения, противники вывода израильских структур из сектора Газа из близлежащего блока поселений Гуш-Катиф окружили стражей порядка и военнослужащих и вступили в открытые столкновения с солдатами. Солдаты были вынуждены стрелять в воздух.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отдал в среду полиции распоряжение "со всей строгостью" обращаться с теми, кто блокирует дороги в знак протеста против вывода поселений из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан.

Беспорядки в Секторе Газа разгорелись на фоне реализации программы правительства Израиля по одностороннему размежеванию с палестинцами, которая предусматривает вывод с палестинских территорий нескольких еврейских поселений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше