"Роснефть" не будет покупать "Сибнефть"

Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в ходе рабочего визита в город Губкинский заявил, что компания "Роснефть" не собирается покупать "Сибнефть". Об этом сообщает "Интерфакс". На вопрос о возможной покупке Богданчиков ответил: "Сибнефть мы покупать не собираемся".

Слухи о покупке "Сибнефти" "Роснефтью" появились сразу после того, как топ-менеджмент компании, контролируемой Романом Абрамовичем, решил выплатить дивидендов на сумму свыше 2 миллиардов долларов.

В качестве потенциальных покупателей назывались "Газпром", якобы находящийся на завершающей стадии переговоров о покупке пятой по величине нефтяной компании России и "Роснефть", по заявлению которой были в качестве компенсации по искам "Юганскнефтегаза" арестованы 20 процентов акций "Сибнефти", находящиеся на балансе "ЮКОСа".

Сергей Богданчиков ранее также заявлял, что "Роснефть" до конца 2005 года попытается обменять акции миноритариев дочерних предприятий "Роснефти" на акции самой "Роснефти". На это потребуется 7-8 процентов акций компании. Кроме того, глава "Роснефти" считает, что следует сократить задолженность компании, продав еще от 10 до 12 процентов акций компании. Это означает, что у компании вряд ли найдется несколько миллиардов долларов, которые можно было бы использовать для покупки "Сибнефти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше