У ФАС нет никакой информации о покупке "Сибнефти"

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что "Газпром" пока не подавал ходатайств о покупке акций "Сибнефти". Чиновник добавил, что у ФАС нет никакой информации по этому вопросу, сообщает РИА "Новости". "Посмотрим, как будут развиваться события", - сказал Артемьев.

Меж тем президент России 11 июля подтвердил, что "Газпром" ведет переговоры о покупке "Сибнефти" и отметил, что сделка должна быть рыночной. Это означает, что "Газпрому" придется заплатить за доступные акции "Сибнефти" до 15 миллиардов долларов.

Артемьев также сообщил, что "Газпром" не обращался в антимонопольную службу с ходатайством относительно обмена активами с Shell в проекте "Сахалин-2". Эта сделка, тем временем, является стратегической для обеих сторон.

Проект "Сахалин-2" является самым крупным проектом Royal Dutch Shell, дочерняя компания которой владеет 55 процентами акций оператора проекта - компании "Sakhalin Energy". В проекте также участвуют Mitsui Sakhalin Holdings (25 процентов акций) и дочерняя компания Mitsubishi - Diamond Gas Sakhalin, контролирующая 20 процентов акций оператора.

Согласно основным условиям сделки "Газпром" получит 25 процентов плюс одну акцию в проекте "Сахалин-2", а Shell - 50 процентов в проекте "Заполярное - Неокомские залежи". Фактически, речь идет о получении права вето в проекте и выходе "Газпрома" на рынок сжиженного природного газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше