Путин не будет вмешиваться в сделку "Газпрома" и "Сибнефти"

В пятницу президент России подтвердил, что "Газпром" ведет переговоры о покупке "Сибнефти", сообщает издание "Газета". Владимир Путин отметил, что это "частное дело" газового концерна и "Сибнефти" и у государства нет позиции по нему. Он добавил, что сделка должна быть рыночной. Это означает, что пакет в 92 процента акций "Сибнефти" обойдется "Газпрому" в 15 миллиардов долларов.

Путин на пресс-конференции в Глениглсе сообщил следующее: "Не буду скрывать, я обсуждал это с компанией "Сибнефть", подчеркнул, что они должны воспринимать это как рыночную сделку, если они вообще хотят это делать". Он особо отметил, что речи о национализации российской нефтяной отрасли не идет. По словам президента, покупка "Сибнефти" не является приоритетом для государства. Он заявил, что если какая-то государственная компания выражает желание приобрести активы "Сибнефти", то это не значит, что государство настроено сделать то же самое.

Сегодняшняя капитализация "Сибнефти", являющейся пятой по величине нефтяной компанией России, составляет около 16 миллиардов долларов. Примерно 8 процентов акций "Сибнефти" принадлежит миноритариям. Таким образом, оставшиеся 92 процента будут стоить "Газпрому" около 14,7 миллиардов долларов.

Впрочем, все эти акции газовые монополист все равно не сможет получить, так как 34,5 процента акций "Сибнефти" принадлежат ЮКОСу и находятся под арестом. При этом на 20 процентов из них наложен дополнительный арест по просьбе "Роснефти", а 14,5 процента вскоре должны вернуться к прежним владельцам в рамках "развода" компании Абрамовича с "ЮКОСом". Таким образом, "Газпром" сможет купить 72 процента акций. Этот пакет будет стоить газовому монополисту 11,5 миллиардов долларов.

В то же время за продажу 10,74 процента акций государству "Газпром" получит после уплаты налогов всего около 5-6 миллиардов долларов. Поэтому "Газпрому" придется привлечь дополнительные средства. Возможно, для этого газовики сделают дополнительный выпуск евробондов или используют недавний, который может дать Миллеру еще 700 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше