Против Джексона подан иск на 48 миллионов долларов

Финансовая компания Prescient Acquisition Group подала иск против Майкла Джексона, утверждая, что певец должен ей 48 миллионов долларов "за спасение его доли в издательских правах на песни The Beatles", сообщается на сайте MSNBC.

Согласно иску, в ноябре 2004 года Джексон нанял Prescient для финансовых консультаций и для того, чтобы компания помогла ему рефинансировать взятый ранее в Bank of America кредит в 272 миллиона долларов. Как сообщали ранее СМИ, находящийся в затруднительном финансовом положении певец, чтобы расплатиться с долгами, готов был продать принадлежащие ему 50 процентов акций Sony/ATV, компании, которая владеет издательскими правами на многие песни, включая 251 известную песню Beatles, лучшие произведения Боба Дилана и хиты Джони Митчелл и Стиви Никса.

Под гарантии Prescient другая компания, Fortress Investment Group LLC, выделила Джексону и его фирме MJ Publishing Trust 537 миллионов долларов, которых, по мнению истца, было достаточно не только для выплаты кредита, но и для того, чтобы певец выкупил не принадлежащие ему 50 процентов каталога песен The Beatles.

Согласно контракту с Prescient, Джексон должен был немедленно после получения денег выплатить компании более 28 миллионов долларов, однако певец нарушил это обязательство, утверждается в иске.

Джексон купил каталог в 1985 году у австралийского магната Роберта Холмса за 47,5 миллиона долларов. Спустя десятилетие Джексон согласился объединить каталог с музыкальной библиотекой Sony. По некоторым данным, эта компания заплатила экс-королю поп-музыки около 150 миллионов долларов, чтобы приобрести права на половину его каталога. По некоторым оценкам, в настоящее время стоимость доли Джексона достигает 500 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше