Ваххабиты и риэлторы угрожают святыням Мекки

Важнейшие исторические здания в Мекке и Медине могут быть уничтожены из-за возведения новых гостиниц для паломников. Религиозные лидеры оказались солидарны со строителями: с точки зрения господствующего в Саудовской Аравии ваххабизма культовое отношение к достопримечательностям - серьезный грех, поэтому их нужно уничтожить, отмечает Aljazeera.

По оценкам Сами Ангави, эксперта по исламской архитектуре, за последние 50 лет было уничтожено не менее 300 объектов, имеющих историческое значение не только для мусульман, но и для мировой культуры. В частности, было разрушено здание первой школы, в которой учил сам пророк - Дар аль-Акрам.

Наибольшую угрозу для архитектурного наследия ислама представляют священнослужители и политики, следующие ваххабизму, официальной религиозной доктрине Саудовской Аравии. Ваххабизм, среди прочего, осуждает почитание святых и поклонение местам, связанным с их пребыванием. Такие формы религиозности могут привести к идолопоклонству, а затем и к многобожию. Истинным и единственным объектом поклонения должен быть только камень в храме Кааба.

Поклониться Каабе приезжают ежегодно 20 миллионов паломников, и это число растет. Участникам хаджа катастрофически не хватает жилья в Мекке и Медине - двух священных городах ислама. Риэлторы хотели бы построить несколько гостиниц-небоскребов в исторических кварталах недалеко от Большой мечети в Медине и комплекса Харам в Мекке. Эксперты полагают, что гигантские здания катастрофически нарушат архитектурный облик города.

"Мы физически уничтожаем собственную историю и превращаем наше наследие в легенду", - полагает Сами Ангави.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше