Россиянам ограничат доступ к крепкому алкоголю

Совет Федерации РФ в среду одобрил закон о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции. Как сообщает газета "Коммерсант", новые положения закона направлены на усиление госконтроля в данной сфере экономики, вытеснение с рынка теневиков и мелких производителей, увеличение бюджетных поступлений от продажи алкоголя и повышение его качества.

Согласно документу, с 1 января 2006 года право на производство и оборот этилового спирта будет предоставляться казенным предприятиям и организациям, имеющим уставный капитал не менее 10 миллионов рублей. Исключение сделано для районов Крайнего Севера. Для производителей водки аналогичный предел составит 50 миллионов рублей.

Что касается, розничной продажи алкоголя, то функция лицензирования закрепляется за субъектами Федерации. При этом регионы наделяются правом ограничивать время продажи алкогольной продукции крепостью более 15 процентов. Кроме того, продажа крепкого алкоголя будет запрещена в местах массового скопления граждан, на вокзалах, в аэропортах, метро, на оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения, а также в ларьках, палатках, и с рук.

Законом вводится запрет на продажу алкоголя, изготовленного в домашних условиях. Не допускается розничная продажа алкоголя несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных сооружениях и на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения.

Между тем, с 1 июля 2006 года отменяется механизм квотирования закупок этилового спирта, при этом уведомления, подтверждающие покупку и поставки спирта, приобретают заявительный характер. Кроме того, упраздняются акцизные склады и специальные региональные марки. По закону производители спиртосодержащей продукции должны будут указывать на этикетке информацию о недопустимости использования в пищевых целях "денатурата".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше