Накануне массовых сокращений корпорация ВВС щедро отблагодарила руководство

Топ-менеджеры британской корпорации BBC попали под огонь критики после того, как стало известно о многотысячных бонусах, которые полагаются им по итогам прошлого года. Профсоюзы напомнили руководству о предстоящих реформах, в результате которых без работы должны остаться четыре тысячи сотрудников, и назвали поведение управленцев "возмутительным" и "циничным", сообщает Guardian.

BBC планирует выплатить топ-менеджерам в общей сложности 546 тысяч фунтов стерлингов, или около миллиона долларов. В некоторых случаях это будет значительная прибавка к зарплате.

"Этим людям должно быть стыдно. Управленцы BBC не имеют морального права принимать подарки в то время, как сотрудники корпорации в любой момент могут потерять работу", - говорит генеральный секретарь Национального профсоюза журналистов Джереми Диар (Jeremy Dear).

Такого же мнения придерживается и Люк Кроули (Luke Crawley) из профсоюза Bectu. "Это просто возмутительно, что они получили эти прибавки к зарплатам в то время, как BBC переживает кризис - один из самых серьезных с момента своего основания".

Пытаясь снять с себя обвинения в цинизме, генеральный директор Марк Томпсон (Mark Thompson) принял решение отказаться от бонуса (168 тысяч фунтов). Однако другие 13 членов совета директоров, похоже, не готовы следовать его примеру.

BBC сейчас переживает не лучшие времена. Руководство компании собирается приватизировать некоторые подразделения компании и сократить почти четыре тысячи рабочих мест. Профсоюзы уверены, что это станет "началом конца" для ВВС. 23 мая сотрудники ВВС провели 24-часовую забастовку, вызвавшей существенные сбои в работе телеканалов и радиостанций. И обещали продолжить свои акции протеста через неделю - на 31 мая была запланирована уже двухдневная забастовка. Однако после 20-часовой встречи менеджмента и профсоюзов корпорации акция протеста была отменена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше