На "Би-би-си" наступил день "черных экранов"

В ночь с воскресенья на понедельник, ровно в полночь, журналисты и технический персонал британской телекомпании Би-би-си (BBC) начали 24-часовую забастовку, сообщает агентство Reuters. Таким образом сотрудники протестуют против намерений руководства корпорации уволить более 3700 человек в ближайшие три года. В забастовке принимают участие 10 тысяч человек.

Накануне журналисты "Би-би-си" пообещали устроить в понедельник, 23 мая, "день черных экранов и пустого эфира". Начиная с полуночи в эфире телеканалов "BBC News 24" и "BBC World" повторяются только записанные ранее выпуски новостей, а радиостанция "BBC Radio 5 Live" запустила в эфир программу о крикете.

Впрочем, руководство компании заявило, что сделает все возможное для сохранения нормального вещания, несмотря на забастовку. К работе планируется привлечь внештатных журналистов.

Журналисты Русской службы "Би-би-си", сообщает РИА "Новости", принять участие в забастовке вряд ли смогут, поскольку не являются членами профсоюза. В случае, если они захотят присоединиться к акции протеста, этот рабочий день оплачиваться им не будет.

В забастовке принимают участие члены трех профсоюзов: Национального союза журналистов, профсоюза работников телерадиовещания, сферы развлечений, кино и театра (Bectu) и профсоюза госслужащих Amicus.

Если руководство корпорации не изменит своих планов, 31 мая журналисты намерены начать еще одну, на этот раз 48-часовую забастовку.

Затеянное генеральным директором Би-би-си Марком Томпсоном сокращение персонала должно коснуться 3780 сотрудников корпорации из подразделений, производящих программы, а также из профессиональных служб (административных подразделений).

По замыслу руководства корпорации, сокращения будут проводиться в течение трех лет и направлены на то, чтобы экономить около 200 миллионов фунтов стерлингов в год. Эти средства планируется потратить на производство новых программ и улучшение работы корпорации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше