Генпрокуратура проверит ЦБ на предмет утечки информации

Депутаты думской фракции "Родина" направили в Генпрокуратуру запрос с целью проверить, нет ли в Центробанке утечки конфиденциальной информации об интервенциях на валютном рынке. Депутаты подозревают, что один из заместителей председателей Банка России, используя эту информацию, мог зарабатывать огромные суммы, сообщают "Ведомости".

Председателем ЦБ РФ является Сергей Игнатьев. Его первыми заместителями являются Андрей Козлов, Георгий Лунтовский, Татьяна Парамонова и Алексей Улюкаев. Титул заместителя председателя ЦБ носят Константин Корищенко, Виктор Мельников и Дмитрий Тулин.

Интерес депутатов к утечкам информации из ЦБ возник после того, как весной в продаже появилась база данных о платежах, проведенных банками через расчетно-кассовые центры Банка России. После обращения депутатов в Генпрокуратуру глава ЦБ Сергей Игнатьев доложил об ужесточении режима доступа и сокращении круга лиц, работающих с этой информацией.

Авторы нынешнего запроса Дмитрий Рогозин и Иван Харченко утверждают, что из ЦБ может утекать информация об операциях на валютном рынке. По их информации, такая утечка существует. Депутаты добавили, что один из зампредов ЦБ ранее работал управляющим вице-президентом крупной коммерческой структуры. Имен Рогозин и Харченко не называют, как и не дают примеров злоупотреблений.

Харченко объясняет причины, побудившие его направить запрос в Генпрокуратуру, следующим образом: "Сегодня руководство ЦБ сдерживает инфляцию только игрой с курсом рубля. Это тупиковый путь, так как основным фактором, влияющим на инфляцию, является рост цен на энергоносители. При этом, когда идет игра с курсами валют, у тех в ЦБ, кто допущен к инсайдерской информации, либо связанным с ними структурам, появляется возможность, пользуясь ею, зарабатывать лично огромные суммы". Он отметил, что работники ЦБ имеют право на единоличные решения, что покупать и продавать, а также высказывания, которые влияют на рынок и курсы валют, а также поделился подозрениями о том, что это не хаотичный процесс. Он уточнил, что не пытался получить ответы на свои вопросы в самом Банке России.

Харченко заявил, что все заявления руководителей ЦБ приводят к всплескам на финансовых рынках, из которых кто-то извлекает финансовую прибыль, сообщает "Газета.ру". Депутат отметил, что авторы документа попросили прокуратуру разобраться, почему так происходит и является ли это простым совпадением, умыслом или чьей-то ошибкой. Он подчеркнул, что он и Дмитрий Рогозин ничего не утверждали и не называли фамилий, однако просят внести ясность. "У каждой ошибки, как говорил товарищ Сталин, есть фамилия, имя и отчество", - добавил Харченко.

Депутат не смог указать, какие всплески на финансовых рынках имелись в виду при составлении запроса, сославшись на то, что он "писал его давно".

Генпрокуратура подтвердила факт получения запроса, но комментировать его отказалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше