В вагонах московского метро появятся камеры наблюдения

Руководство московского метрополитена собирается оборудовать все станции метро "тревожными кнопками" и установить в вагонах камеры наблюдения, передающие обстановку на пульт дежурного в реальном времени. Такие же камеры должны появиться на перронах и переходах Сокольнической и Кольцевой линий, сообщает в среду газета "Время Новостей".

Однако для обеспечения безопасности этого будет мало, полагает начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев. "Первое, что надо сделать, - создать радиопространство в метрополитене, сейчас под землей радиосвязи фактически нет", - заявил он.

На заседании столичного правительства, которое состоялось 12 мая Гаев пожаловался, что 1,4 миллиарда рублей, выделенных на поддержание безопасности в метрополитене, явно недостаточно на реализацию этих программ.

По его словам, федеральный бюджет финансирует лишь 20 процентов от необходимого подземке, в то время как согласно договоренности между Москвой и Центром, его доля ассигнований на содержание и совершенствование метро должна составлять 50 процентов.

В ответ на это вице-мэр столицы Валерий Шанцев пообещал "вступить в четкий контакт с федеральным уровнем" и добиться у Минфина России необходимого финансирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше