У иностранцев не будут снимать отпечатки пальцев при въезде в Москву

Мосгордума отклонила предложение ввести поголовную дактилоскопию иностранцев, сообщает "Время новостей".

Установить тотальный контроль над приезжающими в Россию иностранцами предложил в среду депутат Мосгордумы от партии "Родина" Юрий Попов. По мнению законодателя, предлагаемая им схема позволяет полностью искоренить фирмы-однодневки, торгующие "в каждой подворотне" миграционными документами, ужесточить контроль за нелегальными мигрантами, а также изжить коррупцию в органах МВД.

Для этого, по словам Попова, нужно совсем немного - выдать пограничникам и постовым милиционерам рации со встроенным дактилоскопическим сканером. При этом процедура проверки отпечатков пальцев, по мысли депутата, должна занимать всего несколько секунд: достаточно дотронуться указательными пальцами до специальных окошек сканера, и отпечатки автоматически попадут в объединенную базу данных ФМС, МВД и ФСБ.

"Перевооружение" пограничников Попов оценил в 2,7 миллиарда рублей. ФГУП "Элерон" (занимается производством спецтехники для ФСБ) уже сейчас готов приступить производству раций-сканеров, уверен депутат.

Столичных законотворцев заинтересовало предложение Попова, однако когда они обратились к тексту законопроекта, то оказалось, что он сильно отличается от устной презентации. Первым свое недоумение высказал депутат от "Единой России" Михаил Антонцев, обнаруживший, что снимать "пальчики" автор документа предлагает не при пересечении границы, а по месту регистрации, в паспортных столах. Это никоим образом не уменьшит количество нелегальных мигрантов, которые в большинстве своем вовсе не имеют никакой регистрации, уверен Антонцев.

Его поддержал товарищ по партии, бывший сотрудник КГБ Александр Семенников, заявивший, что если бы правоохранительные органы работали нормально, то и существующих средств идентификации мигрантов было бы вполне достаточно.

В итоге большинство депутатов в среду проголосовали против законопроекта, но это, похоже, не сильно беспокоит генерала Попова. Сразу после голосования он заявил, что напрямую внесет документ в Госдуму, а со своими коллегами в Мосгордуме парламентарий больше общаться не намерен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше