Американская компания подала многомиллиардный иск к "Газпрому"

Нефтегазовая компания Moncrief Oil International в среду подала в суд Северного округа штата Техас иск к ОАО "Газпром" с требованием восстановить ее права на участие в разработке Южно-Русского месторождения газа, пишет газета "Коммерсант".

Moncrief Oil International, принадлежащая известному американскому миллиардеру Ричарду Монкрифу, требует 40 процентов в этом проекте либо компенсации, которую компания предварительно оценивает в несколько миллиардов долларов. Точная сумма, в которую компания оценивает компенсацию своих "прошлых и будущих убытков", в документах поданных в суд не указана.

Соответчиками по иску проходят дочерние компании "Газпрома" - "Запсибгазпром" и "Севернефтегазпром", а также немецкие компании Wintershall и E. ON Ruhrgas, пишут "Ведомости".

В распоряжении "Коммерсанта" оказалась копия иска Moncrief и других документов, представленных компанией американскому суду. В иске говорится, что 17 сентября 1997 года между гендиректором "Запсибгазпрома" Владимиром Никифоровым и президентом Moncrief Ричардом Монкрифом было подписано инвестиционное соглашение. Согласно которому, для освоения Южно-Русского месторождения будет создана отдельная компания.

По условиям соглашения "Запсибгазпром" должен был передать этой компании лицензию и получить мажоритарную долю. А Moncrief обязался привлечь западные кредиты в размере 600-800 миллионов долларов в обмен на миноритарную долю. Moncrief должен был получить 20 процентов акций создаваемого СП в обмен на 120 миллионов долларов собственных инвестиций и привлечения займов на 300 миллионов долларов.

Еще 20 процентов акций СП должно было отойти компании Edison Gas Italy. В феврале 1999 года Edison Gas вышла из проекта, и сразу была достигнута договоренность о том, что ее доля достанется Moncrief. Таким образом, американцы должны были получить 40 процентов акций СП.

Однако к маю 2001 года "Севернефтегазпром" перешел под контроль структур, дружественных "Итере", а "Запсибгазпром" к этому моменту уже контролировали структуры "ЮКОСа", пишут "Ведомости".

К концу 2002 года "Газпром" усилиями нового менеджмента во главе с Алексеем Миллером вернул 85 процентов "Запсибгазпрома" и восстановил контроль над лицензией на освоение Южно-Русского месторождения.

В иске Moncrief сказано, что в ноябре 2002 года представители компании встречались с заместителями председателя правления "Газпрома" Александром Рязановым и Борисом Юрловым для подтверждения условий соглашений об освоении Южно-Русского месторождения. В ходе встреч было достигнуто соглашение возобновить сделку. Moncrief увеличил обязательства по привлечению кредитов до 1 миллиарда долларов.

Переговоры продолжались на протяжении 2003-2004 годов, однако американская компания так и не получила окончательного ответа от "Газпрома".

В апреле 2005 года "Газпром" и немецкий концерн BASF AG подписали меморандум, в соответствии с которым 50 процентов минус одна акция "Севернефтегазпрома" достанутся дочерней структуре BASF Wintershall. К переговорам по участию в разработке месторождения также была привлечена немецкая компания E. ON Ruhrgas.

По мнению юристов, опрошенных газета "Ведомости", именно привлечение к этому проекту Wintershall и E. ON Ruhrgas дало американской компании основания попытаться судиться с "Газпромом" в международных судах.

В "Газпроме" в среду вечером заявили, что компания изучает степень правомочности претензий Moncrief. В Wintershall и E. ON Ruhrgas об иске Moncrief сказали, что об иске не слышали и переговоры с "Газпромом" по участию в Южно-Русском месторождении продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше