Пентагон соберет все ядерные оружейные заводы в одном месте

Комиссия, созданная по инициативе Министерства энергетики США, предложила радикально реформировать производство ядерного оружия, сообщает Washington Post.

В частности, шестеро членов комиссии подвергли критике устаревшее оборудование и технологии, а также отсутствие в Пентагоне и Министерстве энергетики ясного представления о том, как следует устранять эти недостатки.

Эксперты, в частности, посоветовали собрать все производственные мощности в одном месте, которое можно было бы хорошо защитить от террористических атак. В настоящее время в США существуют шесть мест, в которых разрабатывается и производится ядерное оружие, и это, по мнению комиссии, значительно увеличивает риск нападений террористов.

Комиссия также раскритиковала программу модернизации ядерного арсенала США. Она предусматривает оснащение старых боеприпасов новыми системами и компонентами, что, в свою очередь, ведет к удорожанию программы в целом.

Эксперты посоветовали вместо этого приступить к созданию ядерного оружия нового поколения Reliable Replacement Warhead (RRW). Комиссия считает, что это оружие в будущем должно полностью заменить боеголовки времен холодной войны.

Как сообщалось ранее, о программе создания нового вида ядерного оружия известно немного. Известно, что в настоящее время проводится анализ его технической осуществимости и целесообразности. Программа создания этого оружия передана в сенатский комитет по Вооруженным силам.

По словам представителей администрации США, главной особенностью этого оружия будет то, что его можно будет легко производить без предварительных тестов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше