Шаттл Discovery не успевают осмотреть перед взлетом

Шаттл Discovery полетит в космос не раньше понедельника - об этом сообщил журналистам Вэйн Хейл, руководитель программы пилотируемых космических полетов NASA. Инженерам требуется дополнительное время, чтобы узнать, что именно привело к поломке одного из четырех датчиков уровня топлива, из-за которой назначенный на 13 июля старт отложили.

Расположенные у основания внешнего топливного бака, датчики по давлению определяют количество оставшегося горючего, и в случае его нехватки передают двигателям аварийный сигнал. Хотя все они выполняют одинаковые задачи, согласно новым требованиям к безопасности полетов неисправности одного прибора достаточно, чтобы отложить запуск.

Неполадку обнаружили за три часа до намеченного старта. Затем из внешнего топливного бака удалили горючее - 103 тонны водорода и 603 тонны кислорода - и приступили к очередному обследованию корабля. Как заметил Вэйн, его удастся закончить до понедельника "только при самом благоприятном стечении обстоятельств".

Полеты шаттлов откладывались многократно. Новая 12-дневная экспедиция на орбиту станет первой за два с половиной года, прошедших с момента гибели космического челнока Columbia.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше