Юристы решили оспорить приватизацию "Сибнефти"

Компания "Русатоммет", специализирующаяся на решении проблем неплатежей, банкротствах и взыскании долгов по госбумагам, решила оспорить все залоговые аукционы 1995-1996 годов. В частности, "Русатоммет" пытается оспорить сделку с контрольным пакетом акций "Сибнефти". Это может осложнить покупку "Газпромом" компании Абрамовича, пишут "Ведомости".

Как известно, контрольный пакет "Сибнефти" был выставлен на залоговый аукцион в конце 1995 года и куплен Нефтяной финансовой компании, контролируемой Борисом Березовским. Затем Березовский продал "Сибнефть" Роману Абрамовичу за 1,3 миллиарда долларов.

К мае "Русатоммет" подал иск в Московский арбитражный суд с требованием отменить залоговый аукцион по продаже "ЮКОСа". Рассмотрение иска было назначено судом на конец месяца. Впрочем, компания решила продолжить споры по поводу законности залоговых аукционов и 13 июля подала иск в Московский арбитражный суд. В иске юристы просят признать залоговый аукцион по передаче контрольного пакета "Сибнефти" в залог под кредит правительству незаконным.

Ответчиками по данному иску выступают Министерство финансов, РФФИ, Росимущество, "Нефтяная финансовая компания" и "Финансовая нефтяная корпорация". "Нефтяная финансовая компания" выиграла конкурс, одолжив государству 100,3 миллиона долларов под залог контрольного пакета акций, а "Финансовая нефтяная корпорация" выкупила пакет за 110 миллионов долларов.

"Русатоммет" требует вернуть контрольный пакет акций "Сибнефти" государству, так как считает залоговые аукционы незаконным способом приватизации госимущества. По мнению истцов, президент Ельцин, передавая в залог акции госпредприятий, превысил свои полномочия. Кроме того, государство получало в кредит собственные деньги, которые Министерство финансов размещало на счетах банков-победителей аукционов.

Впрочем, юридическая компания не собирается преследовать какую-то конкретную компанию. Дело в том, что еще в 1999 году Московский арбитражный суд обязал Министерство финансов выплатить "Русатоммету" 100 тысяч долларов по облигациям ОВВЗ третьего транша. Представители компании уточняют, что иска подан для того, чтобы у государства появились средства для выплаты этой суммы.

Хотя большая часть экспертов не видит перспектив иска, некоторые наблюдатели отмечают, что иск может помешать "Сибнефти" продать компанию "Газпрому", ведь в прошлом году западные суды запретили "Газпрому" покупать "Юганскнефтегаз". Однако "Газпром" может и выиграть от этого иска, если последний окажется удачным - ведь тогда "Сибнефть" подешевеет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше