Депутаты отменят срок давности по приватизационным сделкам

Депутаты решили не сократить срок давности по приватизационным сделкам, а отменить его, сообщают "Ведомости". Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников хочет изменить Гражданский кодекс таким образом, чтобы сроки давности отсчитывались не со времени совершения сделки, а с момента, когда возникли сомнения в ее законности.

Сокращение сроков давности по приватизационным сделкам - одно из обещаний президента Владимира Путина предпринимателям. Крупный бизнес с воодушевлением воспринял это заявление президента, так как многие компании начинались с приватизаций пакетов акций на залоговых аукционах, в которых позже были найдены многочисленные нарушения.

Поправки, сокращающие срок давности до трех лет, были приняты в первом чтении 17 июня. Однако Павел Крашенинников во время обсуждения пообещал подкорректировать проект закона так, чтобы срок давности исчислялся с момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, делающих сделку незаконной. Крашенинников внесет поправку в ближайшие дни, а сам закон депутаты собираются принять до конца июля.

Эксперты утверждают, что в случае, если Крашенинникову удастся откорректировать закон, пересмотреть результаты сделки можно будет в любое время, заявив, что незаконность сделки была выяснена только теперь. По их словам, предложение Крашенинникова разворачивает идею помощи бизнеса на 180 градусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше