Ураган "Эмили" обрушился на мексиканские курорты

Ураган "Эмили" (Emily) в воскресенье ночью достиг мексиканского полуострова Юкатан, сообщает AP.

Основной удар пришелся по прибрежной зоне, где расположены знаменитые мексиканские курорты. Сильный ветер вырывает с корнем деревья, опрокидывает огромные рекламные щиты и поднимает в воздух горы пляжного песка. В некоторых районах не работает электричество.

Закрыты многие отели. Еще в воскресенье туристы и местные жители были эвакуированы из прибрежных районов вглубь полуострова. Непогоду они пережидают в школах и гимназиях, которые превращены во временные убежища. Всего было эвакуировано около 60 тысяч человек.

Прекращены работы и на нефтяных скважинах в Мексиканском заливе. Персонал платформ отправлен вертолетами на берег.

Тем временем стало известно о первых жертвах. Погибли два пилота вертолета, который занимался эвакуацией нефтяников с нефтяных платформ. Машина не справилась с сильным ветром и затонула. Еще четыре человека погибли, когда "Эмили" проходила через территорию Ямайки.

Предполагается, что дальше ураган может направиться вдоль мексиканского побережья к границам США и достичь Техаса во вторник. Синоптики ожидают, что по мере продвижения "Эмили" через полуостров Юкатан она будет терять скорость. Сейчас скорость ветра достигает 215 километров в час. На подходе к Юкотану скорость ветра держалась отметки в 240 километров в час.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше