Япония будет сбивать ракеты без долгих раздумий

Японский парламент одобрил в пятницу пересмотренный закон об отражении ракетного нападения силами ПРО, сообщает агентство Kyodo. Согласно документу, глава Управления обороны Японии получает право в случае возникновения чрезвычайной ситуации отдавать приказ о перехвате вражеских ракет без предварительного одобрения премьер-министра и правительства.

Это решение стало одним из этапов строительства системы противоракетной защиты, которую Япония намерена развернуть в 2007 году.

В законе предусмотрены два сценария возможного развития ситуации. В первом случае, при наличии признаков подготовки противника к ракетной атаке глава управления информирует об этом премьер-министра, и с его разрешения Силы самообороны выпускают ракеты-перехватчики, если в сторону Японии будет произведен ракетный залп.

Однако, если признаков запуска вражеских ракет заранее не наблюдалось, но произошла внезапная ракетная атака, то командование японских сил быстрого реагирования получает право на принятие самостоятельного решения в рамках чрезвычайных мер, предварительно одобренных премьер-министром.

Глава Управления обороны Японии Йосинори Оно не стал указывать, со стороны какой страны существует потенциальная ракетная угроза Японии. Тем не менее, он упомянул в качестве примера Северную Корею, которая занимается разработкой баллистических ракет, способных нести ядерный заряд.

Япония приступила к совместным с США разработкам системы противоракетной обороны в 1999 году после того, как годом раньше запущенная из КНДР баллистическая ракета перелетела Японию и упала в Тихом океане. В Пхеньяне тогда утверждали, что это был неудачный запуск космического корабля со спутником связи на борту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше