Вице-премьер Чечни обвинил жителей Бороздиновской в шантаже

Вице-премьер чеченского правительства Дукваха Абдурахманов заявил, что группа жителей станицы Бороздиновская пытается шантажировать правительство республики, сообщает "РИА "Новости".

Согласно его данным, около сотни станичников начали проведение акции протеста у города Кизляр в Дагестане. При этом они требуют незамедлительного выполнения тех требований, которые взяло на себя правительство республики в конце июля.

"Руководство Чечни не намерено впредь подыгрывать амбициям отдельной группы жителей Бороздиновская, которые шантажируют чеченские власти", - заявил Абдурахманов.

Помимо этого он сообщил, что "правительство республики, несмотря на дефицит денежных средств, выполнило данное обещание - выплатило денежные компенсации пострадавшим во время спецоперации 4 июня, решило ряд социальных проблем этого населенного пункта, занимается прокладкой газопровода, ремонтом дорог и школы",

Относительно главного требования жителей Бороздиновской - возвращения 11 их односельчан, похищенных во время проведения зачистки в станице, вице-премьер Чечни сообщил, что их поисками "занимается прокуратура".

Абдурахманов обвинил жителей станицы в том, что они устраивают акции протеста, когда "перед властями Чечни стоят множество нерешенных проблем, связанных с разрушенной экономикой, неустроенностью основной массы населения республики, которая в течение 15 лет живет в кризисных условиях", а также напомнил о продолжающемся трауре по погибшим в результате теракта в станице Знаменской.

Напомним, что 4 июня в Бороздиновской, стоящей у границы с Дагестаном, была проведена спецоперация по проверке соблюдения паспортного режима, в результате которой было сожжено несколько домов, десятки людей были избиты, 11 станичников бесследно пропали и еще два были найдены мертвыми.

После этого рейда, подавляющее большинство жителей селения перешли на дагестанскую сторону, основав там лагерь "Надежда" и согласились вернуться в свои дома только после того, как им была гарантирована безопасность и компенсация за причиненный вред.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше