Жители Бороздиновской продают дома и уезжают насовсем

Жители станицы Бороздиновской снова покидают Чечню, получив положенные компенсации. Газета "Известия" утверждает, что, кроме того, правительство Чечни оказывает им содействие в продаже домов.

Издание приводит данные, что в станице уже 24 семьи получили компенсации в размере 200 тысяч рублей, после чего покинули ее под охраной бойцов Антитеррористического центра.

По данным газеты, получившие компенсации подписывают документ, в котором отказываются от прав собственности на свои дома, для чего в здании поселковой администрации постоянно работают сотрудник БТИ и нотариус.

Между тем, как пишет издание, глава сельской администрации Наталья Зинковская заявила, что компенсации должны получить лишь владельцы разрушенных домов, однако из республиканской казны на эти цели деньги еще не поступили. При этом, по ее словам, она получила из администрации президента Чечни документ, в котором сказано, что около полусотни беженцев-чеченцев просят разрешения поселиться в оставленных в Бороздиновской домах.

Напомним, что жители Бороздиновской покинули ее в начале июня и обосновались в палаточном лагере в Дагестане. Это произошло после того, как в станице была произведена "зачистка" до сих пор неустановленными вооруженными людьми.

Комиссию по урегулированию сложившейся ситуации возглавил первый вице-премьер Чеченской республики Рамзан Кадыров, и к концу месяца властям удалось убедить жителей вернуться домой. 13 июля Кадыров сложил с себя полномочия председателя комиссии в связи с тем, что ситуация в станице, по его словам, стабилизировалась.

Он заявил также, что за разрушенное жилье будут предоставлены компенсации в размере 350 тысяч рублей. Ранее представитель Чеченской республики при президенте РФ Эди Исаев отмечал, что "каждая семья, которая понесла как моральный, так и материальный ущерб, уже получила компенсацию в размере 200 тысяч рублей", а четыре дома, разрушенные в станице, будут восстановлены за счет средств государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше