В связи с терактами в Шарм-эль-Шейхе задержаны десятки человек

Египетская полиция, проводящая рейды на Синайском полуострове в связи со взрывами, произошедшими в субботу в курортном городе Шарм-эль-Шейх, задержала более 70 человек. Однако, как сообщил Associated Press источник в официальных структурах, никому из подозреваемых пока не были предъявлены конкретные обвинения в причастности к терактам. Полиция проводит допросы задержанных – по большей части местных бедуинов.

Сегодняшние облавы сходными с полицейскими операциями, проводимыми в Египте в октябре прошлого года после
терактов на курортах Таба и Рас-Шитан, также на Синайском полуострове, когда погибли 34 человека.

Тогда было арестовано примерно три тысячи человек, многие из которых потом жаловались на жестокое обращение в правозащитные организации. По имеющейся информации, примерно 200 человек до сих пор находятся в тюрьме. Следствие не исключает, что между терактами в Табе и Шарм-эль-Шейхе может существовать связь.

Как сообщил в воскресенье министр здравоохранения Египта, число погибших при терактах в Шарм-эль-Шейхе составляет 63 человека. Согласно информации, полученной от врачей, погибли 88 человек, в основном это местные жители. В морге находится несколько сильно обгоревших тел, для идентификации которых потребуется проводить анализ ДНК. Более ста человек получили ранения. Среди раненых - гражданин России Алексей Антипов и гражданка Украины.

На местах взрывов в гостиницах работают специалисты. Разрушенные здания задрапированы, чтобы они не бросались в глаза прибывающим туристам.

Отказов российских туристов от поездок на египетские курорты Шарм-эль-Шейха практически нет. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, "в субботу в Шарм-эль-Шейх вылетели четыре полных чартера с российскими туристами. Это где-то примерно 900 человек".

Однако, по ее словам, туристы вполне могут начать отказываться от поездок в Египет в ближайшие несколько рабочих дней. "Те, у кого есть еще время и у кого уже заказаны путевки в Египет, вполне могут отказаться от отдыха, либо перенести свой отпуск в Тунис или Турцию", - сказала пресс-секретарь РСТ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше