Среди пострадавших при терактах в Шарм-эль-Шейхе обнаружился россиянин

Среди пострадавших при терактах в египетском городе Шарм-эль-Шейх есть по меньшей мере один россиянин. Об этом сообщил агентству РИА "Новости" заведующий консульским отделом посольства РФ в Египте.

Эту информацию подтвердил официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко, который уточнил, что ранение получил 20-летний Алексей Антипов из Москвы. У него ранение третьей степени тяжести, и ему была оказана необходимая медицинская помощь. "Что касается других россиян, которые отдыхали в этом месте, то, по предварительной информации, пострадавших среди них нет", - сказал Яковенко. "Наше посольство в Египте поддерживает самый тесный контакт с египетскими властями, а также с турфирмами", - добавил он.

Яковенко сообщил также, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил телеграмму с соболезнованиями египетской стороне в связи с многочисленными жертвами. Ранее соболезнования египетскому руководству направил президент РФ Владимир Путин, который направил президенту Египта Хосни Мубараку телеграмму, в которой, в частности, говорится: "Выражаю искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями серии террористических актов в Шарм аш-Шейхе, в результате которых погибли и пострадали многие десятки мирных людей - граждан Египта и других стран. Международный терроризм, совершая одно за другим тяжкие преступления - в России, Великобритании, Египте и в других странах, - пытается заставить цивилизованный мир жить в обстановке всеобщего страха и насилия. Ответом на эти вызовы человечеству может быть только сплоченность и единство действий в отражении варварской угрозы. Убежден, что в этот трудный момент будут проявлены лучшие качества египетского народа - мужество, твердость духа и стойкость. Прошу передать глубокое сочувствие, слова поддержки родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления раненым".

В российском Союзе туриндустрии, по сообщению РИА "Новости", информацию о пострадавшем россиянине не подтвердили. "Сейчас представители принимающих сторон в Шарм-эш-Шейхе ездят по отелям с целью установить, что происходит с их клиентами. Пока информации о пострадавших россиянах нет", - сказала пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

Тюрина заявила, что представители турбизнеса обращаются к российским гражданам, отдыхающим в Шарм-эль-Шейхе, с просьбой "в ближайшее время, по возможности, находиться на территории отелей, или самим сообщить о своем местонахождении представителям принимающих туркомпаний, чтобы помочь в установлении информации о возможных пострадавших".

По последним данным, в результате терактов в Шарм-эш-Шейхе погибли 75 человек и около 200 ранены. Три взрыва произошли в ночь с пятницы на субботу - два в популярной среди иностранных туристов зоне отдыха Наама-Бей и один на Старом рынке (Old Market), где обычно также присутствует много туристов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше