Причину гибели красноярских детей установят иностранные эксперты

Следствие не смогло установить причину смерти красноярских школьников, пропавших в середине апреля 2005 года. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе отдела Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе, Генпрокуратура воспользуется помощью зарубежных экспертов в установлении причин смерти детей.

Как заявил 27 июля на брифинге в Красноярске исполняющий обязанности прокурора края Юрий Антипов, установить удалось только причину смерти только одного мальчика - Дмитрия Макарова. Согласно выводам экспертов, Макаров погиб в результате острого отравления угарным газом.

Ранее сообщалось также, что российским экспертам не удалось идентифицировать останки одного из погибших, хотя следствие использовало все возможности по проведению соответствующих экспертиз в России. В связи с этим принято решение отсрочить захоронение останков и продолжить проведение экспертиз с помощью зарубежных специалистов.

Пятеро мальчиков в возрасте от 9 до 12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали в Красноярске 16 апреля. Дети были объявлены в федеральный розыск. Спустя три недели обгоревшие останки пяти человек были обнаружены в заброшенном коллекторе на окраине Красноярска, неподалеку от домов, где проживали пропавшие.

После проведения экспертиз родителям погибших школьников были представлены фрагменты тел детей. Согласно официальному заключению Генпрокуратуры, в ходе проведенной экспертизы по ДНК родителей были идентифицированы останки Максима Тауманова, Александра Лавренова, Галаша Мамедгасанова и Дмитрия Макарова. Останки Сафара Алиева идентифицированы не были.

В то же время представители краевой прокуратуры заявили родителям, что у следствия есть все основания предполагать, что фрагменты тела принадлежат именно Сафару Алиеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше