В Красноярске опознано тело одного из пропавших школьников

В Красноярске опознано тело одного из погибших школьников. Как заявил информационному агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Департамента уголовного розыска МВД России Денис Струков, тело опознала мать одного из пяти пропавших в апреле детей.

Кроме того, представитель МВД сообщил, что ведомство располагает данными о том, что дети не были убиты, а стали жертвой несчастного случая. "По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, следов насилия на телах погибших школьников не обнаружено. Есть информация, что подростки намеревались заработать на жизнь сбором цветных металлов, а коллектор, в котором были обнаружены тела, они избрали своей штаб-квартирой", - сказал пресс-секретарь.

Как заявил Струков, в крови одного из тел обнаружено "десятикратное превышение нормы содержания углекислого газа СО, что говорит о том, что ребенок задохнулся угарным газом". По данным МВД, школьники сами спустились в коллектор, который находится на территории бывшей воинской части. Следствие не исключает, что в этот коллектор через почву просочились солярка или бензин, которые могли вспыхнуть, если подростки развели костер. Ранее этот коллектор не осматривался, сказал представитель МВД.

Между тем Генпрокуратура считает иначе. Как заявил утром 13 мая заместитель генпрокурора Владимир Устинов, "однозначно сказать о причинах смерти детей пока нельзя, но очевидно, что это убийство". Кроме того, заместитель генпрокурора заявил, что коллектор этот уже осматривали.

Пять мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля. Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних, а затем и по статье, предусматривающей наказание за убийство. А 8 мая в коллекторе на окраине Красноярска были обнаружены обгоревшие тела пяти подростков.

О том, что это тела пропавших в апреле детей, заявил 13 мая заместитель генпрокурора Владимир Колесников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше