После лондонских терактов отношение американцев к мусульманам улучшилось

Большинство американцев, 55 процентов, положительно относятся к проживающим в США мусульманам. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного социологами Pew Research Center после терактов в Лондоне, которые произошли 7 июля.

При этом за последние два года этот показатель несколько улучшился - в июле 2003 года благосклонность к мусульманам проявляли на 4 процента меньше граждан США. О своем отрицательном отношении к приверженцам ислама высказались 25 процентов респондентов (в 2003 году - 24 процента).

Несмотря на теракты, все меньшее число американцев полагают, что ислам потворствует терроризму - 36 процентов. Два года назад так же считали 44 из ста опрошенных. В том, что между этой религией и экстремизмом нет никакой связи, уверены 47 процентов респондентов, что на 6 процентов больше, чем в 2003 году. Однако отношение к самому исламу как к религии у граждан США незначительно ухудшилось.

Опрос общественного мнения проводился по телефону с 7 по 17 июля, в нем приняли участие две тысячи совершеннолетних американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше