Европейские банкиры отказали "Сахалину-2" в кредите из-за экологов

Операторам нефтегазового проекта "Сахалин-2" придется отложить начало поставок сжиженного природного газа минимум на полтора года, сообщает ИТАР-ТАСС. После отказа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредитовать проект операторы выбились из графика строительства экспортного трубопровода.

Банк отказался выделить средства на проект из-за недостаточности мер по сохранению нормальной экологической обстановки в районе сооружения нефтегазовой трассы. Сообщается, что банк потребовал от консорциума принять меры в этой области.

По словам источников в Mitsubishi, которая контролирует 20 процентов акций оператора проекта "Сахалин-2", компании Sakhalin Energy, в настоящее время банк проводит необходимые проверки. Источники добавили, что вопрос о кредитовании остается на стадии рассмотрения.

Впрочем, недавно президент Путин высказался резко против остановки проектов из-за экологических проблем. В своем выступлении 20 июля он отметил, что экологические экспертизы не должны препятствовать развитию страны и ее экономики и добавил, что зачастую ссылка на экологические проблемы может торпедировать успешные проекты. Возможно, эта позиция российского руководства окажет влияние и на проект "Сахалин-2".

Проект "Сахалин-2" - один из самых крупных инвестиционных проектов в России, сумма вложений в который оценивается в 10 миллиардов долларов. В настоящее время проект реализует так называемую "фазу 2", в рамках которой планируется построить первую в России фабрику по производству сжиженного природного газа. Хотя в настоящее время 55 процентов акций проекта принадлежит Shell, планируется блок-пакет акций передать "Газпрому".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше