Киргизия, Канада и Узбекистан делят андижанских беженцев

Киргизия не дает разрешения на эвакуацию 14 из 29 узбекских беженцев, содержащихся в СИЗО города Ош. Как сообщил РИА "Новости" источник в правительстве республики, такое решение было принято на состоявшемся накануне поздним вечером экстренном заседании Совета безопасности страны.

В настоящее время на территории Киргизии находится 461 беженец из Андижанской области Узбекистана. Все эти люди покинули страну, после вооруженного восстания в Андижане, опасаясь, что станут жертвами репрессий со стороны властей. В Ташкенте настаивают, что часть покинувших страну является мятежниками и требуют их выдачи.

В частности, трое беженцев, считают в Ташкенте, причастны к убийству прокурора одной из областей этой республики. Как сообщил РИА "Новости" источник в Оше, в четверг на территории городского СИЗО были замечены автомобили для перевозки заключенных с узбекскими номерами.

Ранее генеральный прокурор Киргизии Азимбек Бекназаров сообщал, что правоохранительные органы страны обладают доказательствами, что часть содержащихся в Ошском СИЗО узбекских граждан совершила побег из тюрьмы города Андижана во время массовых волнений.

Накануне глава миссии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Карлос Законини заявил журналистам, что все граждане, проникшие на территорию Киргизии из Узбекистана после андижанских событий, признаны Верховным комиссаром ООН беженцами и подлежат эвакуации в третью страну.

Законини выразил надежду, что 25 узбекских граждан из 29 находящихся в СИЗО города Ош присоединятся к остальным беженцам, которые покинут республику в пятницу. Временно принять до 50 беженцев из Узбекистана уже согласилась Канада.

"Канада проинформировала ООН, что она будет готова рассмотреть вопрос и о возможности долгосрочного переселения, то есть на постоянной основе. Но в настоящий момент она не готова предложить такой вариант", - сказал представитель канадского посольства в РФ.

"Каждое дело узбекского беженца будет рассматриваться в индивидуальном порядке", - подчеркнул дипломат, добавив, что "беженцы должны будут соответствовать всем требованиям допуска в страну, прежде чем им будет разрешен въезд в Канаду".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше