СБ ООН принял резолюцию против "Аль-Каеды" и "Талибана"

В пятницу Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, ограничивающую деятельность террористической сети "Аль-Каеда" и афганского движения "Талибан", передает агентство Reuters.

В документе, подготовленном США, излагаются меры по противодействию лицам и организациям, которые финансируют деятельность террористов, а также участвуют в организации и осуществлении терактов.

Как объяснил июльский председатель Совбеза, греческий посланник Адамантиос Вассилакис (Adamantios Vassilakis), резолюция должна показать, что ООН высказывается за преследование терроризма в любом его проявлении.

На данный момент в списке ООН упоминаются более 300 лиц, предприятий и организаций, подозреваемых в связях с "Аль-Каедой" и "Талибаном". Все государства-члены ООН обязаны блокировать их счета и препятствовать приобретению ими оружия.

Согласно новой резолюции, любой человек или организация, "которые финансируют, планируют, облегчают, готовят или совершают действия по поручению, под именем, от лица "Аль-Каеды" и "Талибана" или в целях их поддержки", также должны быть лишены источников средств к существованию.

Кроме того, в документе содержится призыв к Интерполу внести составленные ООН списки террористов и террористических организаций в свои базы данных, добавляет агентство. Совет безопасности полагает, что правительствам стран мира следует теснее сотрудничать с международной полицией, чтобы выявлять номера потерянных или украденных паспортов, которые могут использоваться при осуществлении терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше