Россия внесет в черные списки ООН всех чеченских террористов

Россия будет настойчиво добиваться включения в "черные списки" ООН организаций, причастных к терактам на территории Чечни. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил мининстр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа".

"По нашей инициативе или при нашем содействии ООН уже занесла более ста организаций, связанных с "Аль-Каидой", в "черный список". Три из них замешаны в преступлениях на территории Чечни", - сказал министр. "У нас есть дополнительные списки, которая Россия настойчиво продвигает в "черные списки" ООН", - отметил Лавров.

"Росбалт".

В марте 2003 года комитет ООН по антиталибским санкциям одобрил предложение о включении в "черный список" организации трех чеченских группировок. Речь шла об организациях "Исламская интернациональная бригада" (она же "Исламская международная бригада"), "Исламский полк специального назначения" (или "Исламский отряд специального назначения") и "Разведывательно-диверсионный батальон чеченских шахидов "Риядус-салихин" (или "Мученики Риада аль-Салихина").

В июне того же года комитет Совета безопасности ООН по санкциям в отношении талибов, организации "Аль-Каеда" и связанных с ними лиц включил по предложению России в свой список бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, который погиб весной 2004 года при взрыве машины в Катаре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше