Пропал вертолет с вице-президентом Судана на борту

В Судане потеряна связь с вертолетом, на борту которого находился вице-президент страны Джон Гаранг (John Garang), сообщает Reuters.

Связь с экипажем была потеряна в ночь на воскресенье, когда полет проходил в неблагоприятных погодных условиях над южными районами Судана. Гаранга возвращался из Уганды после частной встречи с президентом этой страны.

Представитель военного ведомства Уганды, сказали, что вертолет вероятнее всего потерпел крушение. "Вертолет не прибыл на место назначения, где он находится, мы сейчас пытаемся определить", - заявил высокопоставленный угандийский военный.

Поисково-спасательная операция веделась до наступления темноты как в Судане, так и в Уганде, и Кении, недалеко от границы с которой находится предполагаемое место падения вертолета. С рассветом поиски вертолета будут возобновлены.

В то же время, суданское телевидение в воскресенье вечером сообщило, что самолет вице-президента благополучно приземлился в одном из аэропортов на юге страны. Никаких подробностией приведено не было.

Однако уже после того, как это сообщение появилось в эфире, министр информации Судана Абдель Басит Сабдерат (Abdel Basit Sabderat) заявил телеканалу "Аль-Джазира", что вертолет Гаранга так и не обнаружен.

Президент Судана и члены кабинета министров провели экстренное заседание. Гаранг долгое время возглавлял Народную освободительную армию - повстанческую группировку - ключевого участника длившейся 21 год гражданской войны.

В январе 2005 года между повстанцами и правительством было заключено мирное соглашение, и в июле Гаранг получил пост вице-президента в новом правительстве. Гибель Гаранга, считают наблюдатели, может привести к концу перемирия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше