Астронавты восстановили правильную ориентацию МКС

Вместо демонтированного ранее гироскопа, который вышел из строя еще три года назад, астронавты установили на внешней поверхности МКС новое аналогичное устройство, сообщает РИА "Новости". По словам одного из экспертов NASA, американец Стив Робинсон и японец Соити Ногучи теперь работают даже с опережением графика, наверстав время, упущенное из-за задержки при демонтаже поврежденного гироскопа.

Этот прибор используется для поддержания правильной ориентации станции в космическом пространстве.

Эксперт NASA также отметил, что проверка гироскопа будет проведена после возвращения Робинсона и Ногучи на борт МКС. "Напряжение на устройство подадут вскоре после возвращения астронавтов на борт шаттла, но подтвердить, что он работает штатно, будет возможно позже - для полной раскрутки маховика гироскопа требуется несколько часов", - уточнил он.

Напомним, что это уже второй выход астронавтов Discovery в открытый космос с момента стыковки шаттла c МКС. Первый раз они покинули борт корабля в субботу, 30 июля, чтобы восстановить работу другого неисправного гироскопа, для чего им пришлось переконфигурировать его блок питания. Всего ориентация МКС поддерживается четырьмя гироскопами, однако при необходимости станция может обходиться и двумя устройствами.

Очередной, третий выход астронавтов в космос назначен на среду, 3 августа, в 12:14 по московскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше