Участников нападения на Ингушетию приговорили к 25 годам заключения

Верховный суд Ингушетии вынес приговор 13 участникам нападения на республику, совершенного в июне 2004 года. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" 3 августа в правоохранительных органах Ингушетии, двое участников рейда были приговорены к 25 годам лишения свободы, один - к 23, остальные получили меньшие сроки (8 лет).

28 августа присяжные заседатели признали всех 13 подсудимых виновными в участии в нападении на объекты МВД Ингушетии. При этом 10 подсудимых были признаны виновными по статье 205 Уголовного кодекса России ("Терроризм") и все 13 – по статье 209 УК России ("Бандитизм").

Государственное обвинение предложило приговорить двух обвиняемых к пожизненным срокам заключения, остальным назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Однако суд вынес более мягкий приговор.

Защита подсудимых уже заявила о намерении обжаловать приговор в Верховном суде России. Однако представители обвинения уверена, что приговор не претерпит изменений.

В результате рейда боевиков в Ингушетию и захвата ими ряда объектов в ночь на 22 июня 2004 в республике погибли около 80 человек, в том числе более 40 работника правоохранительных органов. Кроме того, более 100 человек получили ранения. Нападавшие также похитили со склада МВД оружие, которое потом использовалось при захвате школы в Беслане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше